Caves Ouvertes Valais, 30 mai – 1 juin 2019


Les Caves Ouvertes Valais 2019 auront lieu du 30 mai au 1 juin 2019. Les vignerons du Valais vous accueillent de 11 à 19 heures avec plus de 200 caves participantes. Durant tout le week-end de l’Ascension, des animations seront présentes pour chaque grand terroirs du Valais : Fully Grand Cru, Vinissima à Chamoson, Encaveurs de Leytron, Coteaux de Sierre, Jardin des Vins à Sion, Eau & Vin à Saillon, etc.

Les Caves Ouvertes Valais sont une excellente occasion de goûter à la diversité des cépages qui constituent les spécialités des vignerons valaisans et d’apprécier l’accueil chaleureux de ces derniers. Durant les Caves Ouvertes du Valais, des navettes assureront les transports depuis certaines gares CFF sur les lieux de la manifestation où certaines animations sont prévues. Si vous utilisez RegionAlps et Carpostal pour venir aux caves ouvertes, le billet de retour vous est offert.

Plus d’informations sur les vignerons participants, les navettes et les animations https://www.lesvinsduvalais.ch/cavesouvertes/

Dégustations liées aux caves ouvertes Valais
* Caves Ouvertes Valais 2018 Chamoson
* Caves Ouvertes Valais 2017 Sierre Salquenen (Salgesch)
* Caves Ouvertes Valais 2016 Chamoson
* Caves Ouvertes Valais Sierre 2013

Pour vous aider à faire votre choix, une liste de quelques uns des meilleurs vignerons du Canton du Valais qui ont été mentionnés dans une des éditions du guide Gault Millau des 100 ou 125 meilleurs vignerons de Suisse :
* Christophe Abbet, Cave Christophe Abbet, 1920 Martigny
* Valentina Andrei, Cave Valentina Andrei, 1913 Saillon www.valentinaandrei.ch
* Gérald Besse, Les Rappes, 1921 Martigny-Croix www.besse.ch
* Familie Boven, Cave Ardévaz, 1955 Chamoson www.boven.ch
* Kellerei Chanton, 3930 Visp www.chanton.ch
* Claudy Clavien, La Cave des Champs, 3972 Miège www.claudy-clavien.ch
* Fabienne & Michel Constantin-Comby, Cave du Crêtacombe, 1955 Chamoson www.cretacombe.ch,
* Philippe Constantin, Cave St. Philippe, 3970 Salgesch, www.cave-st-philippe.ch
* Thierry Constantin, 1962 Pont-de-la-Morge, www.thierryconstantin.ch
* Philippe Darioli, 1920 Martigny
* Alexandre Delétraz, Cave des Amandiers, 1913 Saillon, www.cavedesamandiers.ch
* Gilbert Devayes, 1912 Leytron, www.gilbertdevayes.ch
* Benoît Dorsaz, 1926 Fully, www.benoit-dorsaz.ch
* Jean-Claude Favre, Sélection Excelsus, 1955 Chamoson, www.selectionexcelsus.ch
* Jean-Daniel Favre, Cave La Tornale, 1955 Chamoson, www.latornale.ch
* Jérôme Favre, Cave d’Anchettes, 3973 Venthône
* André Fontannaz, Cave La Madeleine, 1963 Vétroz, www.fontannaz.ch
* Domaine Jean-René Germanier, Balavaud, 1963 Vétroz, www.jrgermanier.ch
* Marie-Bernard Gillioz Praz, 1971 Grimisuat, www.mbgillioz.ch
* Histoire d’Enfer, 3960 Corin-sur-Sierre, www.histoiredenfer.ch
* Didier Joris, 1955 Chamoson, www.didierjoris.ch
* Isabella & Stéphane Kellenberger, Vin d’oeuvre, 3953 Leuk Stadt, www.vindoeuvre.ch
* Madeleine & Jean-Yves Mabillard-Fuchs, Cave Mabillard-Fuchs, 3973 Venthône, www.mabillard-fuchs.ch
* Daniel Magliocco & Fils, 1955 Saint-Pierre-de-Clages, www.maglioccovins.ch
* Jean-Louis Mathieu, Domaine Mathieu, 3966 Chalais, www.mathieu-vins.ch
* Madeleine, Anne-Catherine & Denis Mercier, 3960 Sierre, www.mercier-vins.ch
* Olivier Mounir, Cave du Rhodan, 3970 Salgesch, www.rhodan.ch
* Familie Papilloud, Cave du Vieux-Moulin, 1963 Vétroz, www.papilloud.com
* Provins, 1950 Sion, www.provins.ch
* Stéphane Reynard & Dany Varone, Domaine Cornulus, 1965 Savièse, www.cornulus.ch
* Serge Roh, Cave Les Ruinettes, 1963 Vétroz, www.sergeroh.ch
* Domaines Rouvinez, 3960 Sierre, www.rouvinez.com
* Mathilde Roux, Cave de l’Orlaya, 1926 Fully, www.orlaya.ch
* St. Jodern Kellerei, 3932 Visperterminen, www.jodernkellerei.ch
* Robert Taramarcaz, Domaine des Muses, 3960 Sierre, www.domainedesmuses.ch
* Clos de Tsampéhro, 3978 Flanthey, www.tsampehro.com
* Maurice Zufferey, Cave Maurice Zufferey, 3960 Muraz-sur-Sierre, www.mauricezufferey.ch
* Nicolas Zufferey, Cave des Bernunes SA, 3960 Sierre, www.cavebernunes.ch

vignes-valais-slider

Caves Ouvertes Valais