Caves Ouvertes Vaud, 8-9 juin 2019 (Lavaux, La Côte, Chablais, …)


Les Caves Ouvertes Vaud 2019 se dérouleront chez les vignerons du canton de Vaud (Lavaux, Chablais, La Côte, ..) les samedi 8 et dimanche 9 juin 2019 prochains de 10h à 18h durant le week-end de Pentecôte. Une majorité des vignerons du Canton de Vaud ouvrent leur cave et vous accueillent pour une dégustation de leurs vins. Durant ces caves ouvertes vaudoises, certains vignerons proposent également de la restauration ou certaines animations.

Les Caves Ouvertes Vaud se déroulent dans les six régions viticoles du canton de Vaud : Chablais (Aigle, Yvorne, Bex, Ollon), Lavaux (Chardonne, St-Saphorin, Rivaz, Dézaley, Calamin, Epesses, Riex, Cully, Grandvaux, Vilette, Lutry), La Côte (Morges, Aubonne, Féchy, Mont-sur-Rolle, Tartegnin, Gilly, Begnins, Nyon), les Côtes de l’Orbe, Bonvillars et le Vully. Le prix passeport « caves ouvertes » est de 30 francs (ou 24 francs en achat en avance sur le web). Il comprend la dégustation dans plus de 300 caves, un verre de dégustation souvenir, la libre circulation sur le réseau Mobilis des transports publics du Canton de Vaud, le transport en navettes de caves en caves depuis les gares suivantes :
Bonvillars : Yverdon-les-Bains.
Chablais : Aigle, Bex, Ollon, Villeneuve.
Côtes de l’Orbe : Yverdon-les-Bains.
La Côte : Allaman, Gland, Morges, Nyon, Rolle.
Lavaux : Chexbres, Cully, Grandvaux, Lutry.

Une offre RailAway vous permet de voyager depuis toutes les gares de Suisse jusque dans le canton de Vaud lors des Caves Ouvertes Vaudoises avec 20% de rabais sur votre voyage aller-retour en train, ainsi que sur le prix du passeport des Caves Ouvertes Vaud.

Plus d’informations sur les Caves Ouvertes Vaud http://ete.myvaud.ch/caves-ouvertes/

Dégustations liées aux caves ouvertes Vaud

* Caves Ouvertes Vaud 2017 Lutry
* Caves Ouvertes Vaud 2016 Côtes de l’Orbe
* Caves ouvertes La Côte 2015 : Luins, Vinzel, Tartegnin
* Caves ouvertes Bex Ollon 2014
* Caves Ouvertes Cully Grandvaux 2014
* Caves Ouvertes La Côte 2013 : Tartegnin, Mont-sur-Rolle, Féchy
* Caves Ouvertes Vaud 2012 – Aigle
* Caves Ouvertes Vaud 2012 – Yvorne
* Caves Ouvertes Vaud 2012 – Lavaux

Pour vous aider à faire votre choix, une liste de quelques uns des meilleurs vignerons du Canton de Vaud qui ont été mentionnés dans une des éditions du guide Gault Millau des 100 ou 125 meilleurs vignerons de Suisse :
* Jean-Luc Blondel, Domaine Blondel, 1096 Cully, www.domaine-blondel.ch
* Philippe Bovet, Cave Philippe Bovet, 1271 Givrins, www.philippebovet.ch
* Henri & Vincent Chollet, Domaine Mermetus, 1091 Aran-Villette, www.mermetus.ch
* François de Coulon, Château d’Eclépens, 1312 Eclépens, www.chateau-eclepens.ch
* Familie Cruchon, Domaine Henri Cruchon, 1112 Echichens, www.henricruchon.ch
* Blaise Duboux, 1098 Epesses, www.blaiseduboux.ch
* Christian Dugon, 1353 Bofflens, www.dugon.ch
* Les Frères Dutruy, 1297 Founex, www.lesfreresdutruy.ch
* Philippe Gex, Domaine de la Pierre Latine, 1853 Yvorne, www.pierrelatine.ch
* Noémie Graff, Domaine du Satyre, 1268 Begnins, www.lesatyre.ch
* Marco & François Grognuz, Cave des Rois, 1844 Villeneuve, www.cavedesrois.ch
* Pierre-Luc Leyvraz, 1071 Chexbres, www.leyvraz-vins.ch
* Luc, Gregory & Benjamin Massy, Clos du Boux, 1098 Epesses, www.massy-vins.ch
* Pierre & Basile Monachon, Domaine Monachon-Cave de Derrey Jeu, 1071 Rivaz, www.domainemonachon.ch
* Benjamin Morel, Cave du Château de Valeyres, 1358 Valeyres-sous-Rances, www.chateauvaleyres.com
* Jean-François Neyroud-Fonjallaz, 1803 Chardonne, www.neyroud.ch
* Raymond & Violaine Paccot, Domaine La Colombe, 1173 Féchy, www.lacolombe.ch
* Alain Pelichet, Mon Pichet, 1173 Féchy, www.vins-pelichet.ch
* Charles Rolaz, Domaine Rolaz, 1180 Rolle, www.arte-vitis.ch
* Simon & Maude Vogel, Domaine Croix Duplex, 1091 Grandvaux, www.croix-duplex.ch

Caves Ouvertes Vaud

Caves Ouvertes Vaud